Председательство в Совете руководителей органов по аккредитации ЕАЭС перешло от России к Армении

Председательство в Совете руководителей органов по аккредитации ЕАЭС перешло от России к Армении

Росаккредитация передала национальному органу по аккредитации Республики Армения председательство в Совете руководителей органов по аккредитации государств – членов Евразийского экономического союза. Председательство передано на итоговом в 2023 г. заседании Совета руководителей по принципу ежегодной алфавитной ротации.

В ходе заседания руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник поделился опытом обмена данными между Службой и российских маркетплейсами. На сегодня ссылка на реестр сертификатов и деклараций содержится в 16 млн карточек товаров в Интернете, в том числе на 365 тыс. товаров для детей. Поскольку крупнейшие российские площадки электронной торговли осуществляют деятельность и в других странах ЕАЭС, вопрос наличия у размещаемых товаров сертификатов и деклараций приобретает все большее для Союза значение.

На заседании также рассмотрели отчет по итогам взаимной сравнительной оценки в отношении Кыргызского центра аккредитации. Проведение оценок призвано обеспечить достижение равнозначности применяемых органами по аккредитации в государствах – членах процедур и, соответственно, повысить доверие к результатам работ по аккредитации и оценке соответствия.

Среди других вопросов повестки заседания – возможность анализа имеющихся у аккредитованных лиц ресурсов для обеспечения работ по оценке соответствия продукции требованиям техрегламентов, способы обмена информацией о сотрудниках организаций, допустивших необоснованную выдачу документов об оценке соответствия, формирование плана работ Совета руководителей на 2024 г.

В заседании приняли участие представители органов по аккредитации Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Евразийской экономической комиссии.

Очередное заседание Совета руководителей состоится в 1 квартале 2024 г.

Совет руководителей органов по аккредитации государств – членов ЕАЭС создан Решением Высшего Евразийского экономического совета от 14 мая 2018 г. № 5 как вспомогательный орган Евразийского экономического союза в целях развития аккредитации в области технического регулирования в рамках реализации Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.


Возврат к списку