Росаккредитация и Роскачество провели предновогоднее обновление реестра доверенных онлайн-площадок

Росаккредитация и Роскачество провели предновогоднее обновление реестра доверенных онлайн-площадок

Росаккредитация совместно с Роскачеством провели предновогоднее обновление реестра доверенных онлайн-площадок. В работе над составлением реестра также участвуют Центр развития перспективных технологий и исследовательский холдинг «Ромир», который обеспечивает проверки торговых площадок методом «тайный покупатель».

В результате исследования новых онлайн-площадок в число кандидатов в доверенные онлайн-площадки вошли еще три крупных магазина:

  • Маркетплейс Леруа Мерлен и магазин Лэтуаль начали проверку сертификатов и деклараций соответствия, что позволит перепроверять достоверность сопроводительной документации на товар в автоматическом режиме;

  • Онлайн-магазин О’КЕЙ начал маркировку товаров российским Знаком качества, на получение которого могут претендовать только товары повышенного качества по итогам веерных исследований Роскачества.

Все онлайн-магазины показали высокую степень безопасности, клиентоориентированности, а также хорошие результаты при закупке тайными покупателями, что говорит о соблюдении Закона о защите прав потребителей.

Основная задача реестра доверенных онлайн-площадок – помочь потребителям безопасно совершать покупки. Благодаря данным из реестра покупатели могут выбрать наиболее клиентоориентированные площадки, которые заботятся о потребителях, проверяют своих поставщиков и товары, информируют о качестве, обеспечивают безопасность покупок и обработки персональных данных и оказывают поддержку пользователям.

Методология оценки площадок включает 78 критериев, разделенных на 7 групп показателей:

  • Безопасность товаров,

  • Качество товаров,

  • Обязательная маркировка товаров,

  • Базовая информационная безопасность,

  • Работа с персональными данными пользователей,

  • Открытость и доступность информации,

  • Обеспечение прав потребителей.

В 2024 г. методика исследования онлайн-магазинов будет обновлена с учетом результатов опроса пользователей о проблемах, с которыми они сталкивались в 2023 г. при использовании онлайн-площадок для совершения покупок. Еще одним новшеством станет маркировка товаров специальными виджетами, на которых пользователи также смогут оставлять свои комментарии о работе доверенных онлайн-магазинов. Это позволит оперативнее обращать внимание на возникающие у пользователей трудности и дополнительно проверять интернет-магазины тайными покупателями.


Возврат к списку