Правительство РФ определило полномочия Росаккредитации по вопросам классификации объектов туристской индустрии

Правительство РФ определило полномочия Росаккредитации по вопросам классификации объектов туристской индустрии

Правительство РФ утвердило постановление, которым Росаккредитации передаются полномочия по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей, ведению перечней и реестров в указанной сфере, а также осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью указанных организаций.

Документ разработан Минэкономразвития России совместно с Росаккредитацией в соответствии с Указом № 588* о совершенствовании госуправления в сфере туризма и туристской деятельности. Постановление предусматривает внесение изменений в положение о классификации гостиниц, правила аккредитации организаций-классификаторов туробъектов, положение о госконтроле за их деятельностью и другие акты Правительства РФ.

«После передачи Росаккредитации функций в сфере туризма мы уже аккредитовали ряд организаций по классификации объектов туриндустрии. За это же время в реестр внесено более 2,1 тыс. карточек туристических объектов. Принятое Правительством постановление стало еще одним последовательным шагом в работе по совершенствованию работы отрасли. Компетентность классификаторов, достоверность проводимых ими оценок, добросовестность работы гостиниц не должны вызывать сомнений, а данные о туристических объектах должны быть доступны для граждан», - отметил руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник.

* Указ Президента РФ от 8 августа 2023 г. № 588 «О совершенствовании государственного управления в сфере туризма и туристской деятельности» 


Возврат к списку