Росаккредитация сформировала отвечающую запросам бизнеса инфраструктуру поддержки экспорта

Росаккредитация сформировала отвечающую запросам бизнеса инфраструктуру поддержки экспорта

В национальной системе аккредитации созданы инструменты, которые упростили выход на зарубежные рынки российским производителям, сократили им финансовые и временные издержки при поставках продукции. О системе услуг и сервисов для поддержки экспортеров рассказал заместитель Росаккредитации Александр Соловьев на выставке «Продэкспо-2024».

Статус Росаккредитации как полноправного члена международных организаций в сфере аккредитации способствует признанию в зарубежных странах протоколов испытаний российских лабораторий. Так, на сегодня более 100 аккредитованных лиц имеют право использовать комбинированный знак ILAC MRA, ими выдано более 2 млн протоколов испытаний в целях экспорта.

В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» Служба участвовала в реализации мероприятий по модернизации отечественных лабораторий и международному признанию результатов испытаний продукции для выхода на зарубежные рынки без повторного проведения испытаний. Была сформирована сеть из 50 опорных лабораторий (большинство – пищевые) с зарубежными стандартами и методиками в области аккредитации. Сеть выстраивалась с учетом логистики, в удобных для потенциальных экспортеров регионах страны.

Похожая модель была реализована в 2023 г.  в результате подписания соглашения Росаккредитации с Центром по аккредитации стран Персидского залива (GAC) о совместной аккредитации органов по сертификации продукции на стандарты Халяль. Согласно схеме, Служба оценивает претендентов по светским критериям, а GAC – с точки зрения исламских канонов. Это дает возможность производителю получить сертификат в российском органе по сертификации и на его основании поставлять халяльные товары в страны Персидского залива.

«Совместная аккредитация Халяль стала ответом на запрос российского бизнеса. В августе 2022 года в ходе деловой миссии по продвижению российской аграрной продукции к нам обратились с соответствующей инициативой, и уже спустя шесть месяцев было подписано двустороннее соглашение с GAC, а в ноябре 2023 года начались первые поставки в страны Персидского залива», - сообщил Александр Соловьев


Возврат к списку