Объявлены лауреаты премии Правительства РФ в области качества

Объявлены лауреаты премии Правительства РФ в области качества

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжение Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2024 г. № 262-р о присуждении премии Правительства Российской Федерации в области качества за 2023 г. Документ определил организации, которые получили высшую госнаграду по результатам диагностики качества и эффективности бизнес-процессов.

Лауреатами премии Правительства Российской Федерации в области качества за 2023 г. стали 12 организаций:

  • АО «ТАНЕКО» (Республика Татарстан, г. Нижнекамск);

  • ООО «Газпром трансгаз Томск» (Томская область, г. Томск);

  • ГБУЗ города Москвы «Московский научно-практический Центр дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения города Москвы» (г. Москва);

  • ООО «ВКМ-СТАЛЬ» (Республика Мордовия, г. Саранск);

  • ООО «Агроторг» (г. Санкт-Петербург);

  • АО «Институт по проектированию магистральных трубопроводов» (г. Москва);

  • АО «ТВЭЛ» (г. Москва);

  • ОАО «Челябинский механический завод» (г. Челябинск);

  • СП ООО «Сахалин - Шельф - Сервис» (Сахалинская область, г. Холмск);

  • ООО санаторий «Алтайский замок» (Алтайский край, г. Белокуриха);

  • ЗАО научно-производственное предприятие «МедИнж» (Пензенская область, г. Пенза).

  • ФГАОУ ДПО «Государственная академия промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова» (Ярославская область, г. Ярославль).

В рамках конкурса проходит всесторонняя оценка деятельности организаций и предприятий по модели премии по 9 критериям, среди которых лидерство, политика и стратегия, персонал, партнерство, продукция, услуги, ключевые результаты.

Проводимая экспертами диагностика организаций в рамках конкурса позволяет получить объективное представление об уровне управленческой зрелости организации, внедрении системы менеджмента качества, что позитивно отражается на деятельности компаний.

Претендентов на звание лауреатов премии на основании баллов, полученных организациями по итогам диагностики качества их процессов, утверждает Совет по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области качества, в который входят руководители министерств и ведомств, главы крупнейших деловых объединений. В состав Совета входит руководитель Федеральной службы по аккредитации Назарий Скрыпник.

«Лауреаты Премии − примеры внедрения лучших практик управления бизнес-процессами. Мы видим, что год от года конкурс на соискание премии развивается: увеличивается число отраслей и регионов, участвующих в нем, проводится большое количество мероприятий федерального уровня по продвижению идеологии делового совершенства, органы власти всех уровней показывают высокий уровень вовлеченности в процесс. Этот прогресс напрямую связан и с деятельностью участников национальной системы аккредитации. Уверен, этот тренд сохранится и в 2024 г.», − прокомментировал Назарий Скрыпник.

18 декабря 2023 г. на заседании Совета по присуждению премии Правительства Российской Федерации в области качества был объявлен конкурс на соискание премии Правительства Российской Федерации в области качества 2024 г.

Узнать о конкурсе подробнее и подать заявку на участие можно пройдя по ссылке.


Возврат к списку