Михаил Мишустин провел встречу с руководителем Росаккредитации Назарием Скрыпником

Михаил Мишустин провел встречу с руководителем Росаккредитации Назарием Скрыпником

За полгода Росаккредитация проверила более 30 тыс. сертификатов на социально значимые товары. В планах на 2024 г. – максимально автоматизировать проверку, чтобы исключить человеческий фактор и сократить сроки. Об этом Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину в ходе рабочей встречи сообщил руководитель Федеральной службы по аккредитации Назарий Скрыпник.

С июня 2023 г. Служба ведет ежедневный мониторинг соблюдения требований при сертификации, в первую очередь – детской одежды, обуви, игрушек, автокресел. Документы проверяли прежде всего на полноту испытаний товара в лабораториях.

Сертификат с нарушениями приостанавливается, а товар не попадает в розницу, пока не подтверждена законность выдачи разрешительного документа. Обобщенную практику по нарушениям довели до бизнеса. За первые полтора месяца мониторинга количество нарушений в категориях детская мебель и детские автокресла сократилось в пять раз.

Импортный товар попадает в Россию в среднем за 6–7 дней после получения сертификата. Росаккредитация является ключевым поставщиком данных для таможенных органов. В 2023 г. ФТС России направила порядка 5 млн запросов проверки сертификатов и деклараций в электронный реестр Росаккредитации. В 2022 г. средняя скорость ответа составляла 18 секунд, в 2023 г. - 10 секунд, а 10% запросов обрабатывается менее трех секунд.

Назарий Скрыпник сообщил премьер-министру и о результатах проекта по обмену данными с маркетплейсами. Его суть – внутри карточки товара покупатель видит ссылку на запись в реестре Росаккредитации («Товар проверен»), нажав на нее можно узнать – действует сертификат или прекращен. На сегодня ссылки имеют более 17 млн карточек товаров.

Михаил Мишустин подчеркнул важную роль цифровых сервисов в обеспечении прослеживаемости движения товаров от производителя до конечного потребителя и призвал Росаккредитацию продолжить работу в этом направлении.

Возврат к списку