Новым председателем Общественного совета при Росаккредитации стала Марина Блудян

Новым председателем Общественного совета при Росаккредитации стала Марина Блудян

Новым председателем Общественного совета при Росаккредитации стала первый вице-президент «ОПОРЫ России» Марина Блудян. Она была избрана на первом заседании нового состава консультативного органа 15 февраля. Также участники мероприятия обсудили итоги работы Федеральной службы по аккредитации в 2023 г. и ее задачи на ближайшую перспективу.

Марина Блудян сменила на этом посту директора Института международной торговли и устойчивого развития МГИМО, профессора Владимира Саламатова, который возглавлял Общественный совет с момента его образования в 2013 г. Также на заседании были утверждены заместители председателя: журналист и ведущий телеканала «НТВ» Сергей Малоземов, вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев и президент Научно-технического фонда «Сертификационный центр «Контстанд» Алексей Шалин.

«Я думаю, тут нет случайных людей. На мой взгляд, многие из вас уникальные эксперты. Надеюсь на тесное взаимодействие между Общественным советом и Общественной палатой, между нашими профильными комиссиями и даже с общественными палатами субъектов федерации», − обратился к участникам заседания заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб.

Марина Блудян поблагодарила членов совета за оказанное доверие и пообещала коллегам насыщенную рабочую повестку. «Хочу прямо сегодня всех настроить, что Общественный совет должен проявлять не меньшую активность, чем было, а лучше большую. У меня есть мечта, что все станет цифровым, прозрачным, и все это приведет к тому, что уровень доверия в обществе благодаря нашей общей работе поднимется», − заявила она.

Руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник представил участникам заседания доклад об итогах работы Службы в 2023 г. и задачах на 2024 г. Глава ведомства сообщил, что в России 9 тыс. действующих аккредитованных лиц. Ежедневно в ФГИС Росаккредитации регистрируют более 50 тыс. протоколов и около 300 сертификатов. Информационная система Службы работает стабильно.

В прошлом году Росаккредитация оказала около 5 тыс. госуслуг. «Услуга по аккредитации, расширению области – это не просто выдача бланка, а длительная процедура с привлечением экспертов по аккредитации, и организации ждут возможность начать деятельность. Поэтому нам было крайне важно изменить ситуацию по срокам предоставления услуг», − отметил Назарий Скрыпник.

В 2020 г. средний срок оказания госуслуги составлял 125 рабочих дней, на сегодня он сократился до 42 рабочих дней, а по плану на 2024 г. должен составить 38 дней. При этом ожидается увеличение количества предоставляемых услуг.

Справка

Общественный совет – постоянно действующий совещательно-консультативный орган, призванный вовлекать граждан в повышение эффективности и качества исполнения Службой своих полномочий. Он рассматривает проекты нормативных правовых актов, участвует в мониторинге качества предоставления госуслуг, рассматривает ежегодные планы работы Росаккредитации и отчеты об их исполнении.

В Общественный совет при Росаккредитации входит 16 человек – эксперты, журналисты, ученые, представители общественных организаций и бизнес-сообщества. Срок их полномочий составляет три года с момента проведения первого заседания совета в новом составе.

В 2023 г. Общественный совет при Росаккредитации вошел в группу B (продвинутый уровень) ежегодного рейтинга Общественной палаты Российской Федерации, добился максимального прогресса по росту рейтингового балла и попал в ТОП-5 по организационной работе.

Возврат к списку