Контрольные ведомства начинают вносить сведения о выданных предписаниях в государственный реестр деклараций о соответствии через Интернет

24 июля в ходе обучающего вебинара Росаккредитации для сотрудников Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по внесению сведений о выданных предписаниях о приостановке/прекращении действия деклараций в реестр через Интернет объявлено о старте пилотного проекта для территориальных органов Южного федерального округа обоих ведомств.

Решение о переходе специалистов Россельхознадзора на работу с электронным сервисом регистрации деклараций о соответствии принято 11 июня 2019 г. на встрече заместителя руководителя Россельхознадзора Николая Власова и заместителя руководителя Росаккредитации Олега Мальцева. Это стало возможным после модернизации в 2019 г. электронного сервиса регистрации деклараций о соответствии Росаккредитации, в результате которой специалисты органов контроля и надзора за продукцией на рынке получили возможность вносить сведения о выданных предписаниях о приостановке/прекращении действия деклараций о соответствии непосредственно в государственный реестр.

На встрече также приняты решения о проведении дальнейшей согласованной цифровой трансформации смежных процессов в государственных ведомствах, направленные в том числе на сокращение трудозатрат, связанных с предоставлением отчетности о результатах своей деятельности специалистами подведомственных Россельхознадзору аккредитованных лиц.

Электронный сервис внесения сведений в государственный реестр деклараций о соответствии через Интернет позволит избежать потери времени на пересылку и обработку предписаний органами госконтроля. По оценке начальника Управления контроля за деятельностью аккредитованных лиц Росаккредитации Андрея Старикова, переход на целевую модель работы через интернет с цифровым сервисом на 15 % экономит основные ресурсы и трудозатраты на пересылку и обработку предписаний органами госконтроля.

Обращаясь к участникам вебинара, в котором приняло участие более 200 представителей органов Россельхознадзора, Андрей Стариков призывал апробировать сервис на тех площадках, которые совместно определили руководители ведомств, и в дальнейшем распространить этот опыт на все регионы. В дальнейшем можно распространить этот опыт на другие органы исполнительной власти, которые выдают предписания и осуществляют контроль за соблюдением обязательных требований», — подчеркнул начальник Управления контроля за деятельностью аккредитованных лиц.

В реестре находится около 1200 деклараций о соответствии в статусе «Выдано предписание». Данные вносятся в реестры Росаккредитации на основании «бумажных» предписаний в сопровождении пакета документов: основания для выдачи предписания, основания для установления статуса, письма-основания для внесения сведений о предписании, протоколов испытаний, на основании которых выдано предписание, что занимает значительное время.

Теперь процедура внесения данных сотрудниками надзорного ведомства, даже при условии их качественной перепроверки, будет занимать около 5 мин. Для работы в сервисе сотрудники контрольных ведомств должны быть зарегистрированы в Единой системе идентификации и аутентификации (esia.gosuslugi.ru) в качестве специалистов ведомства, и иметь ключ квалифицированной электронной подписи.

«Изменение статуса реестровой записи декларации о соответствии в результате внесения сведений о выданном предписании является мощным сигналом к принятию мер по нераспространению некачественной продукции не только для органов госконтроля и ФТС России, но и для предприятий торговли», — отметил начальник Управления административно-финансовой деятельности и развития информационных технологий Росаккредитации Юрий Бутенко и подчеркнул, что подход к организации межведомственного взаимодействия должен измениться. На смену обмену выгрузками данных и сервисам СМЭВ приходят открытые программные интерфейсы с возможностью быстрой доработки по уточненным требованиям к ним, «ручной» мониторинг уступает автоматической отправке заинтересованным сторонам push-уведомлений о событиях жизненного цикла поднадзорных субъектов. Ведомства сближаются как по содержанию процессов, так и по составу используемых в своей работе инструментов.

Переход контрольных органов на работу в электронном сервисе регистрации деклараций Росаккредитации — очередной этап в повышении эффективности работы всей контрольно-надзорной системы страны.

Скачать файл


Возврат к списку