Алексей Херсонцев призвал представителей российского бизнеса принять участие в формировании перечня опорных испытательных лабораторий

Алексей Херсонцев призвал представителей российского бизнеса принять участие в формировании перечня опорных испытательных лабораторий

26 июня руководитель Росаккредитации Алексей Херсонцев принял участие в заседании внутрипартийной дискуссионной площадки партии «Единая Россия» «Лидерство и развитие», посвященной несырьевому экспорту, с выступлением о международном признании и модернизации российских опорных лабораторий. Сеть таких лабораторий с необходимым оборудованием, квалифицированным персоналом, владеющим соответствующими методиками испытаний, призвана проводить комплексную оценку продукции на требования целевых для экспорта стран. Создание сети опорных лабораторий позволит снизить временные, финансовые и логистические издержки российских экспортеров при выводе продукции на зарубежные рынки.

Руководитель Росаккредитации отметил, что во исполнение поручения Президента России Правительству Российской Федерации обеспечить к 2024 г. объем экспорта несырьевых неэнергетических товаров в размере $250 млрд. в национальный проект «Международная кооперация и экспорт» был включен раздел, посвященный модернизации российской лабораторной базы. В июне-июле 2018 г. Федеральная служба по аккредитации приняла активное участие в работе проектных мастерских, проводимых на площадке Российского экспортного центра. В рамках данного проекта были сформированы предложения по созданию в Российской Федерации опорных лабораторий, позволяющих сделать процесс подтверждения соответствия продукции зарубежным требованиям и стандартам более понятным и доступным для широкого круга потенциальных экспортеров, особенно для представителей малого и среднего бизнеса.

На сегодня в реестре Росаккредитации насчитывается около 6,5 тыс. испытательных лабораторий. 17.06.2019 на Проектном комитете национального проекта «Международная кооперация и экспорт» Минпромторгом России совместно с Минэкономразвития России и Российским экспортным центром представлен предварительный перечень из 36 опорных лабораторий по различным видам продукции. После успешного прохождения модернизации и международной оценки такие лаборатории смогут выдавать экспортеру готовый чек-лист с указанием степени соответствия продукции требованиям безопасности и качества в конкретных странах.

«Важно, чтобы сеть таких лабораторий выстраивалась с учетом логистических хабов, работала в удобных для потенциальных экспортеров регионах страны. Деловые круги также должны подключиться к обсуждению данного вопроса. Иначе мы рискуем модернизировать не то, что нужно бизнесу», - подчеркнул Алексей Херсонцев.

Председатель экспертного совета дискуссионной площадки «Лидерство и развитие», первый вице-президент «Опоры России», заместитель председателя Общественного совета при Росаккредитации Марина Блудян отметила, что все 36 лабораторий, попавших в список, являются государственными, но наряду с ними есть и частные лаборатории, которые могли бы присоединиться к проекту.

По словам руководителя Росаккредитации, требования к продукции в зарубежных странах могут отличаться от российских как по количеству показателей, так и по их допустимым значениям. «Отечественную инфраструктуру оценки соответствия необходимо достраивать с учетом требований к продукции в тех странах, куда будет экспортироваться продукция», - сказал руководитель Росаккредитации.

В рамках национального проекта задачей Росаккредитации также является обеспечение проведения обучения сотрудников опорных лабораторий реальной практике использования зарубежных методик, организация межлабораторных сличительных испытаний (МСИ) с международным участием.

Национальный институт аккредитации Росаккредитации уже сейчас проводит обучающие курсы как для лабораторий, так и для производителей, в том числе по требованиям Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии по продукции Халяль, а также по оценке соответствия строительных материалов, цементов, строительных смесей, теплоизоляционных материалов, а также по карантину растений (фитосанитарному контролю), декларированию всех видов пищевой продукции и вопросам надлежащей лабораторной практики ОЭСР.


Возврат к списку