Росаккредитация подвела итоги контрольной и судебной работы за март-апрель 2019 года

За март-апрель текущего года Федеральной службой по аккредитации проведено 228 проверок деятельности аккредитованных лиц, из них:

205 проверок – в целях оценки устранения несоответствий критериям аккредитации, выявленных в ходе процедуры подтверждении компетентности. По результатам таких проверок аккредитованными лицами были устранены нарушения в 80% случаев. 7 проверок - на основании обращений о возможном нарушении аккредитованными лицами законодательства об аккредитации в национальной системе аккредитации. 15 проверки - в рамках оценки выполнения ранее выданных Службой предписаний.

Кроме того, 3 проверки были инициированы на основании выявления индикаторов риска нарушений обязательных требований.

По результатам проведения контрольных мероприятий на основании поступивших обращений, а также выявленных индикаторов риска нарушений обязательных требований установлены нарушения в деятельности 6 аккредитованных лиц, которым по итогам завершения проверок выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

По фактам установленных в ходе контрольных мероприятий нарушений Росаккредитацией приняты решения о приостановлении действия аккредитации 11 аккредитованных лиц: 2 органов по сертификации, 6 испытательных лабораторий, 3 организаций, аккредитованных в области обеспечения единства измерений.

В связи с невозможностью проведения внеплановых выездных проверок приняты решения о приостановлении действия аккредитации 2 органов по сертификации (ООО «Квант» - RA.RU.11АЖ17, ООО «Башсерт» - RA.RU.10АЯ36) и 2 испытательных лабораторий (ООО «Центр пожарной экспертизы» - RA.RU.21ПЖ19, ТРПБ.RU.ПБ21).

Вследствие выявления фактов уклонения аккредитованных лиц от прохождения процедуры подтверждения компетентности приняты решения о приостановлении действия аккредитации 16 аккредитованных лиц (2 органов по сертификации, 12 испытательных лабораторий, одной организации, аккредитованной в области обеспечения единства измерений, одного органа инспекции).

В результате незавершения прохождения аккредитованными лицами процедуры подтверждения компетентности в соответствии со статьей 24 Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» (далее – Федеральный закон № 412-ФЗ) в течение шести месяцев после наступления срока, определяемого в соответствии с частью 1 статьи 24 Федерального закона № 412-ФЗ, прекращено действие аккредитации 29 организаций (24 испытательных лабораторий, 5 организаций, аккредитованных в области обеспечения единства измерений).

В соответствии с частью 2 статьи 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в целях профилактики нарушений обязательных требований ниже приведены наиболее распространенные нарушения, допускаемые органами по сертификации:

несоблюдение в деятельности органа по сертификации требований системы менеджмента качества в части правил выполнения работ по сертификации; отсутствие у работников органа по сертификации, участвующих в выполнении работ по подтверждению соответствия, высшего образования, либо среднего профессионального образования или дополнительного профессионального образования по профилю, соответствующему области аккредитации; отсутствие опыта работы по подтверждению соответствия в области аккредитации; отсутствие у органа по сертификации сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (указанные нарушения были допущены органом по сертификации ООО «ЦСИ «Пожарный Контроль» - RA.RU.10НА59).

Примеры наиболее распространенных нарушений, допущенных испытательными лабораториями:

проведение испытаний (исследований) и измерений вне области аккредитации (ГБУ «Курганская облветлаборатория» - РОСС RU.0001.21ПЛ41, ГАУ ТО «ТОВЛ» - РОСС RU.0001.21ПЧ62).

По результатам проведения контрольных мероприятий прекращено действие аккредитации 20 организаций, из них:

2 решения о прекращении действия аккредитациив связи с неисполнением ранее выданного предписания (испытательные лаборатории ГБУ НСО «Управление ветеринарии Новосибирского района НСО» - РОСС RU.0001.21ПК46, ООО «РИЦ» - RA.RU.21РУ02); 18 решений о прекращении действия аккредитации принято в связи с неустранением аккредитованным лицом несоответствий критериям аккредитации, выявленных в процессе прохождения им процедуры подтверждения компетентности (испытательная лаборатория ООО «Медприбор» - RA.RU.21ГГ05, ООО «ИКЦ УралЛифт» - RA.RU.17ЛФ73, ООО «Экология» - RA.RU.21ЯЮ04, ООО «Инко» - RA.RU.21АД74, ООО «Геотехника» - RA.RU.21АБ96, ООО «ДАЛЬМЕТ» - RA.RU.21АБ63, ГБУ «Управление ветеринарии с ВИЛ Олекминского района» - RA.RU.21ПЦ68, ФГУП «РосРАО» (ДВЦ «ДальРАО» - филиал ФГУП «РосРАО») - RA.RU.21РО02, ГУП ГТПИ НПФ «Татинвестгражданпроект» - RA.RU.21РИ27, ООО «Лаборатория Технологий» - RA.RU.21АБ58, ООО «ВТФ» - RA.RU.22ФЛ03, ООО «Испытательный центр «Лидер-Тест» - RA.RU.21АГ38, АО «Композит» - RA.RU.21ДХ01, ООО «ЭПСИ» - RA.RU.518134, ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства» - RA.RU.21ПЛ15, ООО «НПФ «Костромская Медтехника-Сервис» - RA.RU.21АС46, одной организации, аккредитованной в области обеспечения единства измерений ООО «ЦКМ» - RA.RU.312350, орган по сертификации АО «Новый регистр» - RA.RU.11АА85).

Кроме того, в этих же целях информируем, что согласно сведениям, направленным ФТС России в Росаккредитацию, органами по сертификации регистрируются декларации о соответствии на продукцию, ввоз которой в Российскую Федерацию в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 и постановлением Правительства Российской Федерации от 07.08.2014 № 778 запрещен. Обращаем внимание, что факты регистрации органами по сертификации деклараций о соответствии на санкционную продукцию свидетельствуют о нарушении законодательства Российской Федерации. С соответствующей информацией можно ознакомиться ниже.

За отчетный период арбитражными судами и судами общей юрисдикции вынесено 44 судебных акта о привлечении виновных юридических лиц и их должностных лиц к административной ответственности.

Решением Арбитражного суда города Москвы Общество с ограниченной ответственностью «Альфа-Тест» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.47 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за выдачу сертификатов соответствия с нарушением требований законодательства о техническом регулировании с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 21 200 000 (двадцать один миллион двести тысяч рублей 00 копеек).

Также арбитражными судами вынесено 4 вступивших в законную силу судебных акта об отказе в удовлетворении требований к Росаккредитации о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия).

Постановлением арбитражного суда апелляционной инстанции оставлено без изменения решение арбитражного суда первой инстанции об удовлетворении заявления Росаккредитации к Обществу с ограниченной ответственностью «РЭИ-Тест» о признании недействительным со дня его выдачи сертификата соответствия от 08.12.2017 № РОСС IR.AB51.B00247.

Решением арбитражного суда первой инстанции отказано в удовлетворении требований Союза «Торгово-промышленная палата г. Новочеркасска» о признании незаконным приказа Федеральной службы по аккредитации от 14.09.2018 «Об отказе в расширении области аккредитации Союза «Торгово-промышленная палата г. Новочеркасска».

По результатам рассмотрения заявления Общества с ограниченной ответственностью «РусЭнергоПром» о признании незаконным приказа Федеральной службы по аккредитации от 21.08.2018 «О прекращении действия аккредитации», на основании которого действие аккредитации заявителя, ранее аккредитованного в области обеспечения единства измерений, была прекращена, арбитражным судом принято решение об отказе в удовлетворении требований в полном объеме.

Арбитражный суд первой инстанции, рассмотрев заявление Общества с ограниченной ответственностью «Сибакадемсертификация» (далее – ООО «Сибакадемсертификация»), отказал заявителю в удовлетворении требований о признании незаконными  приказа Росаккредитации от 27.09.2018 «Об отказе в аккредитации» и действий, выразившихся в отказе принять к рассмотрению жалобу ООО «Сибакадемсертификация» в комиссию по апелляциям Росаккредитации по соответствующей государственной услуге, а также о признании факта есоблюдения Росаккредитацией требований Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» при назначении членов экспертной группы, определении сроков по аккредитации в национальной системе аккредитации и ее порядка.

Письмо ФТС России

Скачать файл


Возврат к списку