Росаккредитация и Росстандарт провели семинар для экспертов по аккредитации в области обеспечения единства измерений

23 и 24 мая в г. Пятигорск на базе Федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ставропольском крае» Федеральная служба по аккредитации совместно с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии организовала семинар для экспертов по аккредитации в области обеспечения единства измерений. В мероприятии приняли участие 16 экспертов по аккредитации в области обеспечения единства измерений из Москвы, Казани, Ростова-на-Дону, Краснодара, Сочи и других городов России.

Выступая с приветственным словом, начальник Управления аккредитации Росаккредитации Дмитрий Макаренко отметил важную роль подведомственных Росстандарту региональных учреждений – центров стандартизации и метрологии в решении вопросов, связанных с аккредитацией в области обеспечения единства измерений. Он поблагодарил руководство ФБУ «Ставропольский ЦСМ» за содействие в проведении семинара. Дмитрий Макаренко рассказал о последних изменениях в Федеральный закон «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», в ряд постановлений Правительства Российской Федерации и иные нормативные правовые акты. Он обратил внимание экспертов на приказ Минэкономразвития России от 18 января 2019 г. № 14 «Об утверждении Перечня несоответствий заявителя критериям аккредитации, которые при осуществлении аккредитации влекут за собой отказ в аккредитации, и Перечня несоответствий аккредитованного лица требованиям законодательства Российской Федерации к деятельности аккредитованных лиц, влекущих за собой приостановление действия аккредитации».

В ходе семинара рассмотрели вопросы оформления итоговых документов по результатам экспертиз, закрепили единый подход изложения несоответствий критериям аккредитации, провели практические оценки обеспечения метрологической прослеживаемости по измерениям геометрическим, электрическим, физико-химическим медицинского назначения. Начальник отдела аккредитации и подтверждения компетентности в области обеспечения единства измерений Управления аккредитации Службы Егор Пилюгин рассказал о системном подходе к оценке соблюдения требований системы менеджмента качества и их взаимосвязи с техническими требованиями.

Директор ФБУ «Ставропольский ЦСМ» Виталий Коршак отметил важную роль аккредитации в области обеспечения единства измерений, рассказал об эффективности внедренной системы менеджмента качества в деятельности центра, а также поблагодарил представителей Росаккредитации, Росстандарта и экспертного сообщества за обратную связь, полученную сотрудниками центра в ходе мероприятия.

Скачать файл


Возврат к списку