Росаккредитация и Российский университет дружбы народов объявили о создании кафедры на базе Национального института аккредитации Росаккредитации

Росаккредитация и Российский университет дружбы народов объявили о создании кафедры на базе Национального института аккредитации Росаккредитации

На открытии очной части программы повышения квалификации «Практические вопросы деятельности испытательных лабораторий (центров). Критерии аккредитации в национальной системе аккредитации. Общие требования к компетентности испытательных лабораторий» 1 апреля об этом сообщили руководитель Службы Алексей Херсонцев и исполняющий обязанности ректора РУДН Евгений Щесняк.

Глава национального органа по аккредитации сообщил, что в январе 2019 г. стартовал совместный проект Национального института аккредитации Росаккредитации и РУДН, который дал начало формированию единой образовательной платформы национальной системы аккредитации. В рамках реализации этого проекта апробируются новые образовательные технологии, дистанционное обучение и отработка практических навыков на базе лабораторий и научных инновационных центров РУДН.

За первые три месяца функционирования единой образовательной платформы было реализовано 8 образовательных программ, обучено более 200 слушателей. Национальным институтом аккредитации Росаккредитации совместно с МИСРОЭ РУДН реализованы три новые актуальные программы повышения квалификации в области оценки соответствия строительных материалов.

Одной из наиболее востребованных стала программа повышения квалификации «Практические вопросы деятельности испытательных лабораторий (центров). Критерии аккредитации в национальной системе аккредитации. Общие требования к компетентности испытательных лабораторий». К работе в образовательном проекте привлечены ведущие специалисты Национального института аккредитации Росаккредитации. В настоящее время ведется набор второй группы по данной программе, начало обучения запланировано на 13 мая.

«Рассчитываю, что подобного рода образовательные программы, связанные с повышением компетентности, позволят сформировать в стране в короткие сроки пласт аккредитованных лиц, для которых во главе угла будут стоять такие понятия как профессионализм, компетентность, доверие и порядочность», - подчеркнул Алексей Херсонцев.

Исполняющий обязанности ректора РУДН Евгений Щесняк отметил, что специфика университета – его международная ориентированность – требует расширения поля для совместной деятельности с Росаккредитацией и создания базовой кафедры РУДН на базе Национального института аккредитации Росаккредитации.

Создание базовой кафедры даст возможность приобрести новые компетенции по направлениям, лицензированных и реализуемых в РУДН, таких как: «Строительство», «Стандартизация и метрология», «Экология», «Агрономия» «Геология», «Ветеринария», «Нефтегазовое дело», «Энергетическое машиностроение», «Управление в технических системах» и других направлений отраслевой экономики.

Основной целью кафедры является вовлечение студентов в научные проекты, осуществляемые под руководством ведущих специалистов Национального института аккредитации Росаккредитации, использование современного оборудования в системе организации учебного процесса «вуз-базовая кафедра-базовая организация», сочетающей фундаментальную подготовку студентов в вузе с их специализацией в ведущих НИИ и аккредитованных лиц.

Базовая кафедра будет ориентирована не только на формирование компетенций участников национальной системы аккредитации, отечественных производителей, в том числе выпускающих продукцию на экспорт, но и на подготовку студентов и сотрудников для Росаккредитации. Такая форма сотрудничества между ведомством и университетом будет способствовать решению задачи содействия экспорту российских товаров и услуг, поставленной перед Росаккредитацией в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и даст возможность сориентировать зарубежных партнеров на российский рынок.

В мероприятии приняли участие генеральный директор Национального института аккредитации Росаккредитации Евгения Котова, директор Международного института стратегического развития отраслевых экономик РУДН Елена Савенкова, заместитель генерального директора Национального института аккредитации Росаккредитации Адель Лебедева. Ответственность за реализацию программ и проектов со стороны РУДН возложена на Международный институт стратегического развития отраслевых экономик.

Российский университет дружбы народов (РУДН) – уникальный многопрофильный вуз, крупный международно-ориентированный учебно-научный центр, широко известный в мире своими достижениями в организации учебного процесса, научными исследованиями, международными связями. Вошел в число победителей конкурса на получение государственной поддержки в рамках Проекта 5-100 (проект повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров).

В составе РУДН десять институтов, шесть факультетов, Инженерная академия, филиал в г. Сочи. В настоящее время в РУДН действует 205 лабораторий и центров, вузом получено 708 патентов. Учеными, докторантами, аспирантами, магистрами РУДН проводятся исследования по всему комплексу фундаментальных и прикладных наук. Новейшее оборудование обеспечивает инновации в области организации, содержания, технологии и результатов учебного процесса и научной деятельности, в том числе исследований междисциплинарного характера. Современная приборная база обеспечивает качественно новые образовательные технологии.


Возврат к списку