Росаккредитация формирует программы аккредитации в сфере оценки соответствия экспортно-ориентированной продукции и услуг стандартам Халяль

25 апреля в Казани заместитель руководителя Росаккредитации Александр Литвак принял участие в рабочей сессии по теме «Унификация требований к аккредитации Халяль как новый вектор развития мировой торговли» на XI Международном экономическом саммите «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2019». Представитель национального органа по аккредитации рассказал, что в настоящее время ведется подготовка квалифицированных специалистов в сфере Халяль, которые в дальнейшем будут участвовать в оценках органов по сертификации, а также продукции на соответствие требованиям Халяль в России. Так, подведомственный Росаккредитации Национальный институт аккредитации в начале 2019 г. организовал обучение  по программе повышения квалификации «Актуальные вопросы развития экспортной индустрии Халяль в России: терминология, требования, стандарты. Оценка соответствия стандартам Халяль». Программа была направлена на обеспечение компетентности российских экспертов по аккредитации и технических экспертов для проведения оценок органов по оценке соответствия на соответствие требованиям внешних рынков, а также подготовку специалистов органов по оценке соответствия (органы по сертификации, испытательные лаборатории и органы инспекции).

Александр Литвак напомнил, что в 2018 г. Росаккредитация присоединилась к Международному форуму по аккредитации Халяль (IHAF). Статус полноправного члена позволяет национальному органу по аккредитациипринимать активное участие в работе профильных комитетов форума, в профессиональных дискуссиях, связанных с вопросами оценки соответствия продукции и услуг требованиям Халяль, гармонизации международных стандартов. 

В качестве приглашенных экспертов в работе секции также приняли участие Президент Аккредитационного агентства Халяль Министерства торговли Турции Зафер Сойлу, Президент Совета Всемирного Халяль саммита Юнус Эте, Генеральный секретарь Института стандартизации и метрологии исламских стран (SMIIC) Ихсан Овют. В рамках сессии обсуждали предложения по вопросам унификации и гармонизации требований к аккредитации в сфере Халяль.

Скачать файл


Возврат к списку